ХХ Спартакиада по национальным видам спорта «Игры Манчаары», посвященная 385-летию вхождения Якутии в состав России.

Новости

С 6 по 9 июля 2017 года в Верхневилюйском улусе прошла юбилейная ХХ Спартакиада по национальным видам спорта «Игры Манчаары», посвященная 385-летию вхождения Якутии в состав России, в торжественной церемонии закрытия которой принял участие Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Жирков.

 XX «Игры Манчаары» стали одними из самых масштабных за всю историю проведения Спартакиады, количеством команд, тем, что обогатили программу соревнований новыми видами спорта: стрельбой из традиционного якутского лука и якутскими настольными играми «хабылык» и «хаамыска».

В квалификационных турнирах Спартакиады приняли участие 3339 спортсменов из 38 команд. В финальной части 37 команд из 34 улусов, 1466 участников разыграли  155 комплектов наград по 11 видам спорта. Более 20 тысяч гостей стали свидетелями замечательных спортивных баталий. Установлено 9 рекордов Республики Саха (Якутия), 2 рекорда «Игр Манчаары». Всего в соревнованиях работали 234 судей, из них 10 судей международной категории, 4 Всероссийской категории, 160 судей первой категории.

IMG_6160[1]

IMG_6196

IMG_6281

IMG_6744

IMG_6768[1]

IMG_6429[1]

IMG_6732

 

Всего из нашего улуса участвовали 92 спортсмена, а так же 12 тренеров, 1 руководитель команды, 2 представителя, 1 председатель Совета депутатов, 3 почетных гостей ветераны спорта. Всего 111 участников. В этот список вошли наши воспитанники и работники. Всего участвовали по разным видам спорта 10 обучающихся, 4 тренера, а так же улусную команду по легкой атлетике руководил наш старший тренер Шелковникова Клавдия Михайловна, по якутским прыжкам Кейметинов Николай Афанасьевич и были задействованы наши 2 медицинских работника. По итогам соревнований наш тренер-преподаватель Попова Диана Александровна выполнила норму мастера спорта по северному многоборью, что с чем мы ее поздравляем и желаем дальнейших успехов. В национальном многоборье Антипина Оксана «Таас быра5ыыта» заняла 3 место, Иванов Уйгулан “Үс төгүл үс” занял 3 место. По новому виду спорту стрельба из традиционного лука участвовала наш тренер – преподаватель Винокурова Наталья Борисовна, по итогам соревнований в своей группе команда заняла 3 место. По легкой атлетике участвовали 7 обучающихся и тренер – преподаватель Гоголева Надежда Михайловна  по итогам соревнований в своей группе команда заняла 3 место. В борьбе хапса5ай участвовал наш инструктор-методист, Винокуров Василий Васильевич по итогам соревнований в своей группе команда заняла 3 место.

От имени администрации и коллектива ГБУ ДО РС(Я) «РСДЮСШ» в с. Намцы поздравляем Вас с блестящим выступлением на ХХ Спартакиаде по национальным видам спорта «Игры Манчаары». Выражаем Вам большую признательность и благодарность за активное участие в спортивных соревнованиях, за смелость,  оптимизм, упорство в достижении цели, за волю к победе и умение находить правильное решение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *