Материалы по правовому просвещению населения по направлению предупреждения участия граждан в несанкционированных акциях, демонстрациях и митингах

blog

«Уважаемые жители и гости Республики Саха (Якутия), предупреждаем вас об ответственности за призывы и участие в несогласованных массовых мероприятиях.

В сети Интернет, в том числе в социальных сетях, распространяются призывы к неопределенному кругу лиц принять участие в массовой протестной акции, а также к совершению иных противоправных деяний.

Сообщаем, что указанное массовое мероприятие с органами исполнительной власти в установленном законом порядке не согласовано.

Сообщаем, что распространение подобных материалов в сети Интернет, социальных сетях, форумах и на иных интернет-платформах, вовлечение в противоправную деятельность пользователей сети «Интернет», в том числе несовершеннолетних, а равно участие в незаконных акциях являются наказуемыми по действующему административному и уголовному законодательству.

Повторно предупреждаем, что содеянное может быть квалифицировано как административное правонарушение, предусмотренное статьями 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях) либо преступление, ответственность за которое наступает по статье 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации, исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий, статье 212 УК РФ (массовые беспорядки), за совершение которых предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Особо следует отметить, что за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления либо в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего предусмотрена уголовная ответственность.

Обращаем внимание родителей на то, что противоправные действия несовершеннолетних лиц, не достигших возраста привлечения к административной и уголовной ответственности, могут являться основанием для привлечения к административной ответственности родителей и иных законных представителей по статье 5.35 КоАП РФ.».

#ПрофилактикаПравонарушений
#БезопаснаЯкутия
#СахаСирэ
#Якутия

«Граждане имеют право проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование, собираться мирно, без оружия.

Организатором публичного мероприятия могут быть один или несколько граждан, достигшие 18 лет для демонстраций, шествий, пикетирований и 16 лет для митингов и собраний.

В ст. 2 Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», согласно которой, публичное мероприятие – это открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств.

К организации публичного мероприятия относятся:

  1. оповещение возможных участников публичного мероприятия и подача уведомления о проведении публичного мероприятия в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления;
  2. проведение предварительной агитации;
  3. изготовление и распространение средств наглядной агитации;
  4. другие действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации, совершаемые в целях подготовки и проведения публичного мероприятия.

Однако, необходимо помнить, что участие граждан в несанкционированных публичных мероприятиях, является административным правонарушением, предусмотренным ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ, и предусматривает наказание, в том числе в виде штрафа от 10 до 20 тыс. руб., обязательные работы на срок до 100 часов или административный арест сроком на 15 суток.

Кроме того, статьей 212.1 УК РФ установлена ответственность за неоднократное нарушение установленного порядка.

Неоднократность образует нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, если лицо ранее привлекалось к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.2 КоАП РФ, более 2 раз в течение 180 дней.

Санкция статьи предусматривает уголовное наказание в виде штрафа в размере от 600 тыс. до 1 000 000 руб. или в размере зарплаты или иного дохода, осужденного за период от 2 до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо

принудительными работами на срок от 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

#ПрофилактикаПравонарушений #БезопаснаЯкутия

#СахаСирэ #Якутия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *